Период полураспада радона равен 3,82 суток.За какое время распадается 70% атома радона ? Помогите

пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Самусина Дарья.
T = 3,82
ΔN = 0,7N0

t - ?

N = N0 - ΔN = N0 - 0,7 N0 = 0,3N0
ΔN = Ν0×(1 - e^(-λt))
λ = 0,69/T
t = -(1/λ)×ln(N/N0) = -(T/0,69)×ln(0,3) =- 5,2 × (-1,2) = 6,24 суток
Ответ: 6,24 суток