№1. Имелось некоторое количество радиактивного радона. Количество радона уменьшилось в 9 раз за

11,4 дня.Каков период полураспада радона?

Ответы на вопрос

Отвечает Винниченко Ульяна.
Очень странное число 9, обычно таких чисел не дают, но вы счастливчик, так вот:
Nн.р=N0*2 в степени -(t/ Tполураспада)
если количество радона (любого вещества) уменьшилось в 9 (во сколько угодно раз), то это значит, что Nн.р=(N0)/9, значит
(N0)/9=N0*2 в степени -(t/T½) (½ - полураспада), следовательно тебе нужно 2 возвести в такую степень, чтобы получить 1/9, приблизительно это 3,1 (так как 2 нельзя возвести в целую степень что бы получить 1/9), то есть
3,1=11,4/T½
T½=11,4/3.1=3,68 дня (это приблизительно)