Чему равно сопротивление элемента с ЭДС 30в, если в подключённой к нему лампе сопротивление 9 ом

ток равен 3 а

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Нина.
Дано:
ЭДС = 30 В
R = 9 Ом
I = 3 А
_______
r - ?

Запишем закон Ома для полной цепи:
I = ЭДС / (R + r)
R + r = ЭДС / I

Внутреннее сопротивление источника:
r =  (ЭДС / I) - R
r = (30 / 3) - 9 = 10 - 9 = 1 Ом.

Ответ: сопротивление элемента r = 1 Ом
 


Отвечает Руднев Серёжа.
U=3a*9om=27в  3в упало на елементе, при токе 3а это r=1om.
Проверим I=E/R+r=30/9+1=3a