Какова должна быть длина дифракционной решетки, имеющей 20 штрихов на 1 мм, чтобы в спектре второго

порядка разрешить две линии натрия 589,0 нм и 589,6 нм?

Ответы на вопрос

Отвечает Дуденков Андрей.
Применим формулу разрешающей силы дифракционной решетки:
λ / Δλ = k*N
где N - число штрихов решетки

N = λ / (k*Δλ) = 589,0 / (2*0,6) ≈  500  штрихов

  20 штрихов - 1 мм
500 штрихов - L мм

L = 500 /20 = 25 мм    или  2,5 см