Определите угол отклонения (угол дифракционной решётки) лучей красного света (длина волны 760 нм) в

спектре первого порядка дифракционной решётки, на 1 мм которой приходится 65 штрихов.

Ответы на вопрос

Отвечает Зенин Антон.
1)
Период решетки:
d = 1/N = 1/65 ≈ 0,015 мм = 15·10⁻⁶ м
2)
Из формулы дифракционной решетки:
d·sin φ = m·λ
sin φ = m·λ / d = 1·760·10⁻⁹ / 15·10⁻⁶ ≈ 0,0507
φ ≈ 3°