Мячик, отскочивший от поверхности земли вертикально вверх со скоростью 11 м/с, пролетел мимо окна

высотой 1,7 м за 0,2 с. С точностью до сантиметра определи высоту, на которой над поверхностью земли расположен нижний край окна. (При расчётах прими g= 9,81 м/с².)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Руслана.

Ответ:

1,5 м за время 0,2 с ускорение -10 м/с2

найдем скорость мяча когда он достиг подоконника: s=Vot -gt^2/2; Vo=(S+gt^2/2)/t;

Vo =(1,5+10*0,2*0,2/2)/0,2=17/2=8,5 м/с.

Найдем время за которое скорость мяча с 10 м/с стала 8,5 м/с: t=(8,5-10)/-10=0,15 c.

теперь найдем на какой высоте находится верхний край окна зная, чтобы долететь до него от земли мячу потребовалось времени: 015+0,2= 0,32 с: h=10*0,32-10*0,32*0,32/2=3,2-0,512=2,688м

Ответ: верхний край окна находится от земли на высоте 2 м 68 см 8 мм