Пожалуйста!! определить относительную погрешность измерения площади шара, если его радиус

R=(8,80+-0,02) см.p.s. если можно решить с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Клочкова Дарья.

delta S = delta R * dS/dR = delta R * d(4pi*R^2)/dR =

= delta R * (8pi*R) = 0,02*(8*pi*8,8) см^2 = 4,423362456 см^2 ~ 4,4 см^2 ~ 4 см^2
4*pi*R^2 = 973,1397 см^2
S  = 973 (+/-)4 см^2