Хотя-бы на один вопрос можно ответ пж, буду благодарен. 1. Из за чего возникает погрешность

измерения? а). погрешность применяемого средства измерения; б). несовершенство применяемого средства измерения; в). индивидуальные особенности оператора; г). несовершенство применяемого метода измерения; д). все выше перечисленное. 2. Какими приборами производится измерение сопротивления электрических проводов, кабелей и изоляции электрических машин? а). омметрами; б). мегомметрами; в). обоими приборами. 1. Расскажите о измерении сопротивления резисторов при помощи амперметра и вольтметра. 2. Включение амперметра и вольтметра при измерениях в цепи с малым значением сопротивления. 1. На резисторе имеется надпись 210 кОм - 5%. В результате измерения сопротивления резистора получено значение 204 кОм. Определить, входит ли указанное сопротивление в границы допуска. [Решение]

Ответы на вопрос

Отвечает Маирова Ариана.

Ответ:

Объяснение:

1-д

2-в

1. Измерение сопротивления с помощью амперметра и вольтметра основано на использовании закона Ома

I=U/R откуда R=U/I

Измерив значение тока и напряжения амперметром и вольтметром и подставив их в формулу получим значение R

2. Включение амперметра и вольтметра при измерениях в цепи с малым значением сопротивления следует выполнять так, что бы сопротивление амперметра не вносило погрешности в показания вольтметра. для чего последовательно с амперметром включают добавочный резистор Rд (см рисунок)

1. Надпись 210 кОм - 5% означает что фактическое сопротивление может отличаться от номинального 210 кОм на 5% в сторону уменьшения.

Находим 5% от 210 кОм = 210 кОм/100 *5=10,5 кОм

Вычитаем из номинального 210 кОм полученное значение 5%

R=210-10,5=199,5 кОм. - граница допуска.

Таким образом полученное при измерении сопротивление 204 кОм входит в границы допуска.


Отвечает DELETED.

1) - д)

2) - в) смотря какое сопротивление измерять.

3)  - оба прибора имеют свое собственное сопротивление, точного значения не получим.

4) - если сопротивление нагрузки сопоставимо с сопротивлением самого амперметра, то полученный результат будет под вопросом.

5) 210*0,05=10,5 кОм

    210-10,5=199,5 кОм

ответ: входит.