Человек с нормальным зрением пользуется линзой с оптической силой D=16 дптр как лупой. Какое

увеличение даёт такая лупа?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулахметова Елена.

Угловое увеличение лупы Г= D* d

D-оптическая сила = 16 дптр

d=25 см=0,25 м - расстояние наилучшего зрения

Г=0,25*16=4

Ответ: лупа даёт четырёхкратное увеличение.