Определить линейный размер изображения и расстояния от изображение до линзы, если фокусное

расстояние 50см, линейный размер предмета 12см, расстояние от предмета до линзы 60см Пожалуйста, распишите на листике с дано

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Виктория.
Дано:
F=0.5 м
f=0.6 м
h=0.12 м
H-?
Увеличение Г=f/d=h/H⇒ H=dh/f
используя формулу тонкой линзы найдем расстояние от линзы к изображению 1/F=1/f+1/d⇒1/d=1/F-1/f⇒d=f*F/f-F⇒d=3м ⇒ H=3*0.12/0.6=0.6м