две когерентные плоские световые волны длиной 500 нм пересекаются в пространстве так что разность

хода равна 2,5 мкм. Будет ли выполнятся условие максимума ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевелёв Никита.
Дано:                              СИ
λ = 500 нм                      500·10⁻⁹ м
Δ = 2,5 мкм                    2,5·10⁻⁶ м
____________________
m - ?

Условие интерференционных максимумов:
Δ = m·λ;
m = Δ / λ = 2,5·10⁻⁶ / 500·10⁻⁹  = 5.

Поскольку m - целое, то условие максимума выполняется.