к проволоке длиной 3 м и сечением 6 мм2 подвешен груз массой 30 кг . найдите модуль упругости если

при этом проволока удлинилась на 4мм

Ответы на вопрос

Отвечает Сухомлинова Варвара.

Δl = 4мм = 4·10⁻³м - удлинение

l = 3м - длина проволоки

m = 30кг - масса груза

g = 10 Н/м - ускорение свободного падения

S = 6мм² = 6 10⁻⁶м² - площадь сечения проволоки

-------------------------------------------------------

Е - ? - модуль упругости

---------------------------------------

Δl = mg · l /(E·S) → E = mg · l / (Δl · S) =

= 30 · 10 · 3/( 4·10⁻³ · 6 10⁻⁶) = 37.5 · 10⁹ (Па) = 37,5 ГПа

------------------------------------------

Ответ: 37,5 ГПа