Объём сосуда с идеальным газом увеличили в 2 раза и в 2 раза уменьшили давление. Как изменилась

температура газа? Первоначально незаряженный конденсатор емкостью C подключили через сопротивление R к источнику напряжения U. Какое количество теплоты выделилось на резисторе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кучер Славік.
(p1*V1)/T1=(p2*V2)/T2

По условию 2*V1=V2 и p1=2*p2

(2*p2*V1)/T1=(p2*2*V1)/T2

2/T1=2/T2

T1=T2

температура не изменилась.