Помогите пожалуйста решить Ориентируясь по компасу, турист прошел 6,5км строго на север, затем

3км на запад,затем 2,5км на юг. Определить модуль перемещения туриста.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Ксения.

Север и юг противоположно направлены, значит перемещение по "вертикали" составляет 6.5 - 2.5 = 4 (км). По горизонтали он переместился на 3 (км). Перемещение - разность между координатами первой и второй точки, не путать с путем! По теореме Пифагора вычисляешь "гипотенузу", ведь перемещение по вертикали и горизонтали перпендикулярны друг другу. S^2 = 16 + 9 = 25 -> S = 5 (км)

Отвечает Бахвалов Максим.

На запад турист прошел 3 км, на север - 6,5-2,5= 4км.

Модуль перемещения равен  \sqrt{3^2+4^2}=5  .

Ответ: 5 км