1 кмоль гелия, изобарически расширяясь, увеличил свой объём в 4 раза. Найти изменения энтропии при

этом расширении. Ответ: ∆S = 28,8 кДж/К. Нужно подробное решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Гребёнкина Лена.

Приращение энтропии есть dS=δQ/T = (δA + dU)/T = (pdV + i/2*pdV)/T = (i/2 + 1)pdV/T, где i = 3, т.к. гелий одноатомный.

pV = vRT

T = pV/vR

=> dS = (i/2+1)*vRdV/V

Проинтегрируем от V₁ до 4V₁:

∆S = ∫ (i/2+1)*vRdV/V = (i/2+1)*vR*ln(4V₁/V₁) = 5/2*vR*ln4 = 5/2 * 10^3*8,31*ln4 = 28,8 кДж