Электрон влетает в плоский горизонтально расположенный конденсатор со скоростью v0 = 9 * 10^7 м/с,

направленной параллельно обкладкам. Расстояние между пластинами конденсатора равно d, разность потенциалов U = 120 В, длина пластин L = 18 см. Если вертикальное смещение электрона на выходе из конденсатора равно h = 0,1 см, то чему равно расстояние d между пластинами?

Ответы на вопрос

Отвечает Sagyngali Amanzhan.
Е=U/d

d=U/E

E=F/q

F=ma

h=(at^2)/2

a=2h/t^2

t=L/v0=0,18/9*10^7=0,02*10^-7

a=0,002/0,04*10^-14=0,05*10^14

F=9*10^-31*0,05*10^14=0,45*10^-17

E=0,45*10^-17/1,6*10^-19=0,28*10^2

d=120/0,28*10^2=428,57*10^-2=4,2857 (м)