Камешек бросили вертикально вверх с начальной скоростью движения 20 м/с. Определите путь, который

прошёл камешек за первые 3 с движения. Сопротивления воздуха не учитывайте; считайте, что g = 10 м/с².

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьма Анастасія.

Дано: V₀ = 20 м/с, t = 3 c, g = 10 м/с².


Найти: l - ?


Решение. Путь l совпадает с модулем перемещения в случае прямолинейного движения, направление которого НЕ изменяется на противоположное! А в нашем случае движение вверх продолжалось время t₁ = V₀/g = 20/10 = 2 с (за время t₁ скорость движения камешка уменьшилась до нуля, камешек прошёл путь l₁ = V₀t₁/2 = 20×2/2 = 20 м). В течение остального времени t₂ = 1 с происходило свободное падение камешка без начальной скорости; камешек прошёл путь l₂ = gt₂²/2 = 10×1²/2 = 5 м. Таким образом, пройденный камешком ща первые 3 с движения, l = l₁ + l₂ = 20 + 5 = 25 м.


Ответ: l = 25 м.