автомобиль с массой 3т движется равномерно со скоростью 36км\ч.Определить мощность которую

вырабатывает двигатель,если коэффициент трения 0.06.Считайте,что g=10м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Летов Данил.

N=F*V

F=u*m*g

N=u*m*g*V=0,06*3000*10*10=18000 Вт

Отвечает Ділдина Изаура.

Дано: m = 3 т = 3000 кг; υ = 36 км/ч = 10 м/с; μ = 0,06; g = 10 м/с²; а = 0.


Найти: P - ?


Решение. По определению P = A/t = Fs/t = Fυ. Автомобиль движется равномерно под действием четырёх сил: сила тяжести mg, сила N нормальной реакции опоры, сила тяги Fтяги и сила сопротивления Fсопр.

Тело движется равномерно. Свяжем систему координат с телом на поверхности Земли, ось OY направим перпендикулярно поверхности дороги, ось OX - вдоль дороги.

Запишем первый закон Ньютона в ВЕКТОРНОМ виде:

Fтяги + N + mg + Fсопр = 0.

Спроецируем уравнение на оси координат и запишем выражения для Fсопр:

| Fтяги - Fсопр = 0

| N - mg = 0

| Fсопр = μN

Решив полученную систему уравнений, найдём а:

N = mg ⇒ F = μN = μmg

Fтяги = Fтр = μmg

Значит, F = Fтяги = μmg. Подставив это выражение в формулу для нахождения мощности, будем иметь: P = Fυ = μmgυ.

Определим значение искомой величины:

[Р] = кг × м/с² × м/с = Н × м/с = Дж/с = Вт

Р = 0,06 × 3000 × 10 × 10 = 18000 Вт = 18 кВт


Ответ: двигатель вырабатывает мощность Р = 18 кВт.