Какую скорость (м/с) нужно придать космическому кораблю, чтобы он совершал круговое движение вокруг

Земли на высоте 1000 км над поверхностью Земли? M=6⋅1024~кг, R=6400~км

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

R = 6400 км - радиус Земли

Н = 1000 км - расстояние от поверхности Земли до корабля

g = 10 м/с² - ускорение свободного падения

v - ? - скорость корабля

-------------------------------------

Второй закон Ньютона:

ma = mg (a=v²/(R+H) - центростремительное ускорение)

v²/(R + H) = g

v² = (R + H)·g

v = √((R + H)·g) = √((6400 + 1000) · 10) ≈ 272 м /c

----------------------------------

Ответ: 272 м/с