Рентгеновская трубка ,работающая при напряжении U=25кВ и потребляет ток I=15 А,излучает ежесекундно

n=2*10^20 фотонов с длинной волны 1,3нм. Коэффициент полезного действия трубки равен Вариантыи,предоставить метод решения 1. 8% 2. 6% 3. 5 % 4. 14% 5. 11 %

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Алмаз.

Мощность излучения P=(N*h*c/L)/t=(2*10^20*6,62*10^-34*3*10^8/1,3*10^-9)/1=30,55*10^3 Вт

Мощность трубки P1=I*U=15*25*10^3=375*10^3 Вт

кпд=P*100%/P1=30,55*100%*10^3/375*10^3=8%