Частица движется равномерно по окружности со скоростью V=2,5 м/с.Чему равно изменение ее скорости

при повороте на угол =180 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульский Дарий.

Скорость направлена по касательной к окружности. Через пол-оборота она останется такой же по величине, но будет направлена в противоположную сторону. V2=-2,5 м/с.

ΔV=V2-V1=-2,5-2,5=-5 м/с.


Отвечает Данильчук Тимофей.
При движении по окружности вектор скорости в любой точке направлен по касательной. При равномерном скорость по модулю постоянна, V=2.5 м/с, а через 180° (пол оборота) направление изменится на противоположное, разность векторов ∆V=-5 м/с