какое количество вещества в газе если при температуре: -13С  и давлению 500 кПа обем газа

ровняеться 30л

Ответы на вопрос

Отвечает Минаева Аня.

Дано: СИ

t = -13C T = 273 - 13 = 260 К

p = 500 кПа 500·10³ Па

V = 30 л 30·10⁻³ м³

_________

ν - ?


Уравнение Менделеева-Клапейрона:

p·V = υ·R·T


Отсюда:

υ = p·V / (R·T) = 500·10³· 30·10⁻³ / (8,31·260) ≈ 7 моль