В сосуде объемом 15,5л находится 1 моль водяного пара при температуре 100 градусов Цельсия.

Является ли этот пар насыщенным, если давление насыщенного водяного пара при темп. 100 гр. Цельсия равно 100000 Па?

Ответы на вопрос

Отвечает Богначева Арина.

PV = νRT; P = (νRT)/V = 1·8,31·373/0,0155 = 83100·373/155 = 199976 Па

Поскольку 199976 Па > 100000 Па, то пар насыщен