Помогите пожалуйста! Внутренний алюминиевый сосуд калориметра имеет массу 50 г и содержит 200 г

воды при температуре 17 °С. В сасуд опустили нагретый в кипятке стальной брусок массой 110 г, и в результате в калориметре установилась температура 22 °С. Определите удельную теплоёмкость стали. Считайте, что температура кипения воды равна 100 °С; удельная теплоёмкость алюминия - 920 Дж/кг · °С; удельная теплоёмкость воды - 4200 Дж/кг · °С

Ответы на вопрос

Отвечает Еремеева Екатерина.

Пусть  1  - это вода;  2 - это алюминий;  3 - это сталь.

===========================

Дано:

 t_{0} = 17 °C

 t' = 100 °C

 m_{1} = 200 г  = 0,2 кг

 m_{2} = 50  г  = 0,05 кг

 m_{3} = 110 г  = 0,11 кг

 c_{1} = 4200 Дж/(кг · °С)

 c_{2} = 920 Дж/(кг · °С)

 t = 22 °С

===========================

Найти:  c_{3} - ?

===========================

Решение. Калориметр устроен таким образом, что теплообмен с окружающей средой практически исключён, поэтому для решения задачи воспользуемся уравнением теплового баланса. В теплообмене принимают участие три тела: вода и внутренний сосуд калориметра получают теплоту, а стальной брусок отдаёт теплоту.

Количество теплоты, отданное стальным бруском:  Q_{3} = c_{3}m_{3}(t' - t) ; количество теплоты, полученное холодной водой:  Q_{1} = c_{1}m_{1}(t - t_{0}) ; количество теплоты, полученное алюминиевым сосудом:  Q_{2} = c_{2} m_{2}(t - t_{0}) .

Согласно уравнению теплового баланса:  Q_{3} = Q_{1} + Q_{2} . Подставив в это уравнение выражения  Q_{1} ,  Q_{2} и  Q_{3} , получим:

 c_{3}m_{3}(t' - t) = c_{1}m_{1}(t - t_{0}) + c_{2} m_{2}(t - t_{0}) , откуда: \boxed {c_{3} = \dfrac{(t - t_{0})(c_{1}m_{1} + c_{2}m_{2})}{m_{3}(t' - t)}}

Определим значение искомой величины:

 c_{3} = \dfrac{(22 - 17)(0,2 \cdotp 4200 + 0,05 \cdotp 920)}{0,11 (100 - 22)} \thickapprox 516 Дж/(кг · °С)

===========================

Ответ:  c_{3} \thickapprox 516 Дж/(кг · °С).