Давление на дне цилиндрического сосуда с водой, плотно закрытого поршнем массой 1~кг, равно

3⋅103~Па. Площадь сечения сосуда 50~см2. Определить высоту столба воды (см). Поршен касается воды. g=10~м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Борцов Егор.

Общее давление на дно сосуда складывается из давления воды на дно сосуда и давления поршня на воду, т.е.:

p=ρgh+ \frac{mg}{S}  , значит:

h=(p- \frac{mg}{S}  )/ρg= \frac{3*10^3*0.005-1*10}{0.005*1000*10} =0.1 м

Ответ: 0,1 м