каковы потери мощности в медном проводе сечением 4 мм² и длиной 25 Ом, если сила тока в нем

составляет 20 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.
Найдем сопротивление R:

R = p \times \frac{l}{S}
R=0,017 Ом×мм²/м × 25 м : 4 мм² ≈ 0,11 Ом

Теперь найдём мощность, рассеиваемую проводником в виде тепла:

P = I²R = (20 А)² × 0,11 Ом = 44 Вт

Ответ: 44 Вт