Обод колеса велосипеда имеет радиус 40 см. Какова угловая скорость точек обода, если

центростремительное ускорение равно 3,6 м/с^2 Помогите !

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Алина.

v = ω * R => ω = v / R

a = v² / R => v = √(a * R)

ω = √(a * R) / R = √(a / R) = √(3,6 м/с² / 0,40 м) = 3,0 рад/с