Помогите решить 2 задачи по физике: 1)Как изменится центростремительное ускорение точек обода

колеса, если угловая скорость увеличится в 5 раз? 2)Во сколько раз увеличится центростремительное ускорение точек обода колеса, если период обращения колеса уменьшится в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Турлаков Роберт.

#1

 \boxed{a_{c} = \dfrac{\upsilon ^{2}}{R}} \ ; \ \upsilon = \omega * R \ \rightarrow \ a_{c} = \dfrac{\omega ^{2} * R^{2}}{R} = \omega ^{2} R

Ответ: если угловая скорость увеличится в 5 раз, то центростремительное ускорение увеличится в 5² раз, то есть в 25 раз.

#2

 \boxed{a_{c} = \dfrac{\upsilon ^{2}}{R}} \ ; \ \upsilon = \dfrac{2\pi R}{T} \ \rightarrow \ a_{c} = \dfrac{4\pi ^{2}R^{2}}{T^{2}R} = \dfrac{4\pi^{2}R}{T^{2}}

Ответ: если период обращения колеса уменьшить в 2 раза, то центростремительное ускорение увеличиться в 2² раз, то есть в 4 раза.

1 0