Точка движется в плоскости xoy вектор r модуль которого равен 3,8 , направлен под углом 150

градусов к оси x. Чему равны проекции вектора r на оси x и y?

Ответы на вопрос

Отвечает Вакилов Влад.

rx=-r*cos(180-150)=-3.8*0.866=3.3

ry=r*sin30=3.8*0.5=1.9

Если угол больше 90 и меньше 270, то rx<0 (отрицателен)