сделайте решением.срочно!!!...Велосипедист проехал 80 км со скоростью 20 км/ч а потом он проехал

ещё 60 км со скоростью 10 км/ч,какова средняя путевая скорость его движения на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасов Руслан.

Время велосипедиста на первом участке:

                   S₁ = v₁t₁   =>   t₁ = S₁/v₁ = 80 : 20 = 4 (ч)

Время велосипедиста на втором участке:

                                         t₂ = S₂/v₂ = 60 : 10 = 6 (ч)

Средняя скорость велосипедиста на всем пути:

            v(cp.) = S/t = (S₁ + S₂) : (t₁ + t₂) = (80+60) : (4+6) = 140 : 10 = 14 (км/ч)  

---------------------------

Ответ: 14 км/ч.