СРОЧНО! МНОГО БАЛЛОВ! Тело свободно падает с высоты 80м. Найти пути за первую секунду и последнюю

секунду движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Володя.

Найдем сколько всего оно падает по формуле s=gt^2/2,подставим 80 вместо s и наидем t ,отсюда тело всего падает 4 секунды находим что за 1 секунду оно прошло s=10 *1 /2=5м,за последнюю s=s за последнюю минус s за предпоследнюю (то есть за 3 -ю),следовательно находим s4=80-45=35 секунд.Ответ:5 и 35.