Камень свалился со скалы высотой 20 метров . Какова скорость камня в момент удара о зеслю. даю

двадцать пять балов.

Ответы на вопрос

Отвечает Асеев Никита.

Записываем уравнение движения: x=x0+v0t+(gt^2)/2; x0=H, x=0(конечная координата) Отсюда получаем, что 0=20+0+(10t^2)/2, 20=5t^2, t^2=4, t=2(с). 


H=(v^2-v0^2)/2g, v^2=2Hg+v0^2, v= 2Hg(под корнем, т.к. v0=0), v=20 м/с.

Ответ: t=2(с), v=20м/