Решите две задачи прошу 1)Автомобиль движется начальной скоростью 90 км / год.За две секунды в

результате торможения его скорость уменьшилась до 72 км \ ч. Найти ускорение и тормозной путь автомобиля 2)Автомобиль проехал  путь 50 м. Во время аварийного торможения он движется 5 секунд до полной остановки. Найти ускорение автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Кораблина Евгения.

1) t=2 c   v1=25 м/с    v2=20 м/с     a=?    s=?

===

a=(v2-v1)/t=(20-25)/2=-2.5 м/с²

s=(0-v1²)/(2*a)=-25²/(2*(-2.5))=125 м

========================

2) s=50 м    t=5 c   a=?

===

s=a*t²/2 ------> a=2*s/t²=2*50/5²=4 м/с²

=========================