ПРОШУ ПОМОГИТЕ! Какой длинны площадка нужна для посадки самолёта, посадочная скорость которого

270 км/ч, а ускорение на посадочной полосе равно - 3, 75 м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Ксения.

Дано:

a=-3,75м/с²

Vн(начальная)=270км/ч(надо перевести в м/с для этого разделим на 3.6)=75м/с

Vк(конечная)=0.(Т.к. в задачи подразумевается что самолет в конце остановиться)

Найти S-?

Решение:

1. Воспользуемся формулой Vк=Vн+at, т.к. ускорение отрицательное и конечная равна 0, то формула станет вида 0=Vн-at, откуда Vн=at и откуда t=Vн/a. t=20c.

2. Воспользуемся формулой S=Vнt+(at²)/2, т.к. ускорение отрицательное, то формула станет вида S=Vнt-(at²)/2. S=75*20-(3.75*400)/2=1400-750=650м

Ответ:650 м