[40 баллов] При равноускоренном движении с начальной скоростью 5 м/с тело за 3 с прошло 20 м. С

каким ускорением двигалось тело? Чему равна его скорость в конце третьей секунды? Какой путь тело прошло за вторую секунду?

Ответы на вопрос

Отвечает Шмега Анжела.

v0= 5 м/с

t = 3 c

S = 20 м

-------

a - ?

v(3) - ?

РЕШЕНИЕ

S =v0*t +at^2/2

ускорение a = (S - v0*t) *2/t^2 = (20-5*3) *2/3^2= 10/9 =1.1 м/с2

скорость v(3) = v0 +at = 5 +1.1*3 =8.3 м/с