В стакане содержится 250 см3. Опущенный в стакан термометр показал 78градусов Цельсия. Какова

действительная температура воды, если теплоемкость термометра 20Дж/град, а до опускания в воду он показывал 20 градусов C. Прошу ответ с объяснением и величинами измерения.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Юлия.

t= 78, c = 20

c = 4200, m = p*V

m = 1000*250*10^-6 = 0,25  

t1 = 20,  t2 = 78+(20*58)/(4200*0,25) = 78+106/105

Получаем температуру выше 79-ти