Помогите ! Пожалуйста ! Решить например : Дано , Найти решение ))) Луч ОВ делит угол АОС на два

угла . А) Найдите углы АОВ и ВОС, если угол АОС =120° , а угол АОВ в 3раза больше угла ВОС. Зарание спасибо !

Ответы на вопрос

Отвечает Шидей Валерія.
Дано: AOC=120°
AOB=BOC*3
найти: AOC, BOC

решение:
угол BOC=x

x+x*3=120
4x=120
x=120:4
x=30° - угол BOC

30*3=90° - угол AOB

проверка:

30+90=120°