Камень, брошенный под углом к горизонту, достиг наибольшей высоты 20 м. Найдите время t полёта

камня. g=10

Ответы на вопрос

Отвечает Чуприн Константин.
Пусть начальная скорость камня v. 
vx - составляющая скорости по горизонтали, vy - по вертикали. 
(vy)²=2gh, vy=√(2*10*20)=20 м/с 
Время подъёма на высоту 20 м с начально скоростью 20 м/с 
h=vyt+gt²/2; 20=20t+5t²; t²+4t-4=0; t=-2±√4+4=2√2-2 
Время подъёма равно времени падения: t₀=2t=4√2-4