ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Чему равен заряд иона, который в однородном магнитном поле движется по

окружности радиуса 2.6 см, массой 6,64•10^-27 м, скоростью 500 км/с и индукцией 0,4 Тл.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярый Витя.

F = Fл

F = ma

Fл = |q₀|VBsinα

ma = |q₀|VB, sin90° = 1

q₀ = ma/VB = 6.64 * 10⁻²⁷ * 10¹³ / 5 * 10⁵ * 0.4 = 332 * 10⁻²¹ кг

a = V²/R = (5 * 10⁵)² / 0.026 ~ 1000 * 10¹⁰ = 10¹³ м/с²

Ответ: 332 * 10⁻²¹ кг