рассчитайте какой объем водорода образуется при взаимодействии 6 г магния с разбавленной серной

кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Кошечкина Рина.

Дано:

m (Mg) = 6 г

Mg + H₂SO₄ (разб.) --- MgSO₄ + H₂ ↑

Найти: V (H₂) - ?

Решение:

n (Mg) = m/M = 6/24 = 0,25 моль

n (Mg) : n (H₂) = 1 : 1, значит n (H₂) = 0,25 моль

V (H₂) = Vm×n = 22,4×0,25 = 5,6 л

Ответ: 5,6 л