Тело движется равноускоренно без начальной скорости и за пятую секунду движения проходит путь 18м.

определите ускорение тела

Ответы на вопрос

Отвечает Канатов Святослав.

Составим уравнение для 4 секунд

x(1)=x(0)+V(0)t+at^2/2=0 + 0*4 + a*16/2=8*a

А теперь для пяти секунд

x(2)=x(0)+V(0)t+at^2/2= 0+ 0*5+а*25/2=12.5*a

За пятую секунду

x=x(2) - x(1) = 12.5*a-8*a=4.5*a

18=4.5*a

a=18/4.5=4m/c^2