Вагон массой 30 т, движущийся со скоростью 2 м/с по горизонтальному участку дороги, сталкивается и

сцепляется с помощью автосцепки с неподвижной плотформой массой 20 т. Чему равна скорость совместного движения вагона и платформы?

Ответы на вопрос

Отвечает Камалов Куат.

Дано:

m1 = 30 т = 30 000 кг

V1 = 2 м/с

m2 = 20 т = 20 000 кг

V2 = 0


U - ?


Сумма импульсов до сцепки:

Po = m1*V1 + m2*V2 = 30000*2 + 20000*0 = 60 000 кг*м/с


Импульс после сцепки:

Р1 = (m1 + m2)*U = (30000+20000)*U = 50 000*U


По закону сохранения импульса:

Р1 = Ро


50 000*U = 60 000

U = 60 000 / 50 000 = 1,2 м/с


Ответ:  U = 1,2 м/с