Вагон массой 30т,движущийся со скоростью 2м/с по горизонтальному участку дороги,сталкивается и

сцепляется с помощью автосцепки с неподвижной платформой массой 20т.Чему равна скорость совместного движения вагона и платформы?(ответ с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Оля.
По закону сохранения импульса
 m₁v₁+m₂v₂=(m₁+m₂)v, v=(m₁v₁+m₂v₂)/(m₁+m₂),
v=(30000*2+20000*0)/(30000+20000)=60000/50000=1,2 м/с