мотоциклист первые 3 км двигался со скоростью 36 км ч за следующие 8 минут проехал 9,6 км и за

последние 6 минут 5,5 км определить среднюю скорость на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Влад.
S1 = 3 км = 3000 м
v1 = 36 км/ч = 600 м/с
t2 = 8 мин = 480 с
S2 = 9,6 км = 9600 м
t3 = 6 мин = 360 с
S3 = 5,5 км = 5500 м

v ср - ?

Решение:
t1 = s1/v1,
t1 = 3000/600 = 5 (с);
v ср. = (S1 + S2 + S3) / (t1 + t2 + t3) = (3000 + 9600 + 5500) / (5 + 480 + 360) = 18100 / 845 = 21,42 (м/с)

Ответ: 21,42 м/с.