Ведро с водой общей массой 15 кг равномерно поднимают из колодца. Укажите силу натяжения троса

возле ведра.

Ответы на вопрос

Отвечает Устюгов Данил.

Дано:

Масса: m = 15 кг.

Ускорение свободного падения: g = 10 м/с².

Найти нужно силу натяжения троса: T - ?

Решение:

0. Построим рисунок для лучшего понимания задачи.

1. Распишем второй закон Ньютона для оси Оу: T = mg.

Численно получим:

T = 15 * 10 = 150 (H).

Ответ: 150 H.


Отвечает Батура Николай.
При таком условии T=mg (сила натяжения равна силе притяжения (второй закон Ньютона)) T=150