Из колодца с помощью ворота поднималось ведро с водой массой 10 кг. В момент, когда ведро

находилось на высоте 5 м от поверхности воды, рукоятка освободилась и ведро стало двигаться вниз. Определить линейную скорость рукоятки в момент удара ведра о поверхность воды в колодце, если радиус рукоятки 30 см, радиус вала ворота 10 см, его масса 20 кг. Трением и весом рукоятки и троса, на котором подвешено ведро, пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Закиров Богдан.

Ответ:

Объяснение:

m*g-T=m*a; T*r=J*e; J=0,5*M*r^2; e=a/r; w=e*t; v=w*R; T=(0,5*M*r^2)*(e/r)=0,5*M*a;

m*g-0,5*M*a=m*a; a=g*(m/(m+0,5*M));  

h=(a*t^2)/2; t=((2*h)/a)^0,5; w=(g*(m/(m+0,5*M))/r)*((2*h)/a)^0,5); v= (g*(m/(m+0,5*M))/r)*((2*h)/a)^0,5)*R;  

Окончательно: v=(R/r)*((2*h*m)/(g*(m+0,5*M))^0,5. m=10; M=20;r=0,1; R=0,3; h=5;