Сколько энергии необходимо затратить, чтобы испарить лёд, взятый при температуре 12 °C, масса

льда 7 кг (массу льда считать равной массе воды)

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Виктория.

дано

m = 7 кг

t1  = 12 С

Q - ?

------------------------

Q = cm( t2 - t1 )

t2 = 100 C - температура кипения воды

t1 = 20 С - температура воды в начальный момент времени

c = 4200 Дж / кг* С - удельная темпоемкость воды

L= 2,3 * 10^6 Дж / кг -  удельная теплота парообразования

Qв = 4200*7*(100-20)+2,3 * 10^6=4652000дж=4652кДж