Тело массой 500 г ,брошенное вертикально вверх со скоростью 20 м/с ,Определить на какой высоте его

скорость будет равна 16 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анна.

Дано:

m = 500 г (в системе СИ m = 0,5 кг);

V1  = 20 м/с;

V2 = 16 м/с.

Решение:

Работу, которую совершило данное тело по преодолению сопротивления воздуха: А = ΔЕк = Ек1 - Ек^2 = 0,5 * m * V1^2 - 0,5 * m * V2^2 = 0,5 * m * (V1^2 - V2^2).

 А = 0,5 * 0,5 * (202 - 162) = 36 Дж.

Ответ:  36 Дж.