45 баллов! УМОЛЯЮ! НЕ ТРУДНО! Тело скользит со скоростью 10 м/с по горизонтальной плоскости,

приближаясь к щели. Щель образована двумя отвесными параллельными стенками, расстояние между которыми 0,2 м. Сколько раз тело ударится о стенки, прежде чем упадет на дно, если глубина щели 5 м, а удар об стенку абсолютно упругий?

Ответы на вопрос

Отвечает Алпаткина Надюшка.

x=x0+Vxt+axt²/2, x0=0 м , Vx=V=10 м/c, ax=0 м/с² => x=Vt => L=Vt =>t=L/V=0,2/10=0,02 сек, y=y0+Vyt+ayt²/2, y0=H=5 м, Vy=0 м/с, ay=-g =>

y=H-gt²/2, tп-время полёта, y= 0 м, =>0=H-gtп²/2=>H=gtп²/2 => tп=√2h/g=1 с  

n=tп/t=1 с/0,02 с=50