Маленький шарик, движущийся co скоростью 7м/c по горизонтальной поверхности, проваливается в щель

шириной 2 м и глубиной 5 м. Удар шарика o вертикальные стенки щели упругий. Определить число ударов шарика o стенки щели до его падения на дно.

Ответы на вопрос

Отвечает Базарбай Айдос.

См решение во вложении


Отвечает Кириченко Виктория.

Если бы не было стенок
шарик летел бы время t
h=gt^2/2
t=корень(2*h/g)
при этом горизонтальное смещение составило бы S
S=t*v=корень(2*h/g)*v
так как шарик попал в щель, то путь S разбился на n частей, равных ширине щели L
n = S/L=корень(2*h/g)*v/L = корень(2*5/10)*7/2 = 3,5
значит шарик ударился о стенки 3 раза